Rabu, 06 April 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KESPRO DAN KB







PROGRAM STUDI D-4 BIDAN PENDIDIK
SEKOLAH TINGGI ILMU KESEHATAN BINA PERMATA MEDIKA
Jl. Kutai Raya No.I Perumnas III Bencongan Kec. Kelapa Dua – Tangerang
Telp. (021) 55655372 Fax. (021) 55655378


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A.    Identifikasi Mata Kuliah
1.      Mata Kuliah                      : Kesehatan Reproduksi Dan Keluarga Berencana
2.      Bobot Mata Kuliah           : 4 SKS
3.      Semester                            : IV
4.      Prodi                                 : D-III Kebidanan
5.      Dosen Pengampu              : Siti Nurbaiah
6.      Pertemuan                         : 1/12 Februari 2016

B.     Tujuan Pembelajaran
1.      Capaian pembelajaran
Pada pertemuan ini akan membahas tentang ruang lingkup kesehatan reproduksi dalam kehidupan, setelah menyelesaikan pokok bahasan ini mahasiswa diharapkan mampu memahami tentang kesehatan reproduksi dan menerapkan pengetahuannya di masyarakat.
2.      Kemampuan akhir yang diharapkan
Setelah mengikuti perkuliahan ini diharapkan mahasiswa mampu menjelaskan tentang kesehatan reproduksi dalam kehidupan serta peran dan tugas sebagai bidan dalam PHC untuk wanita sehingga mampu diterapkan dalam kehidupan.
3.      Indikator
Setelah mengikuti perkuliahan ini diharapkan mahasiswa dapat :
1.      Menjelaskan tentang Kesehatan ibu dan bayi baru lahir
2.      Mengindentifikasi cara Pencegahan dan penanggulangan infeksi saluran reproduksi
3.      Mengidentifikasi Pencegahan dan penanggulangan komplikasi aborsi
4.      Mengetahui tentang Kesehatan reproduksi remaja
5.      Mengidentifikasi Pencegahan dan penanganan infertile
6.      Mengidentifikasi Penyakit kanker pada usia lanjut
7.      Melakukan Asuhan kesehatan reproduksi pada remaja
8.      Mengidentifikasi Wanita dalam mengambil keputusan

C.     Materi Ajar
Sub materi ajar
1.      Kesehatan ibu dan bayi baru lahir
2.      Pencegahan dan penanggulangan infeksi saluran reproduksi
3.      Pencegahan dan penanggulangan komplikasi aborsi
4.      Kesehatan reprosduksi remaja
5.      Pencegahan dan penanganan infertile
6.      Penyakit kanker pada usia lanjut
7.      Asuhan kesehatan reproduksi pada remaja
8.      Wanita dalam mengambil keputusan

D.    Kegiatan Belajar Mengajar


Tahap
Kegiatan Dosen
Kegiatan Mahasiswa
Media Dan Alat Pembelajaran
Pendahuluan
(10 menit)
1.   Mengucapkan salam pembuka
2.   Memperkenalkan diri
3.   Menginformasikan pokok materi yang akan dibahas
4.   Menjelaskan tujuan pembelajaran ini
5.   Melakukan apersepsi berkaitan dengan materi yang akan disampaikan
6.   Menjelaskan relevansi pokok bahasan ini dengan profesi kebidanan
Menjawab salam
Memperhatikan
Memperhatikan

Memperhatikan

Memberikan sumbang saran

Memperhatikan
-

White board
Spidol
White board
Spidol
-


-
Penyajian
(4o menit)

7.      Menjelaskan pengertian tentang ksehatan ibu dan bayi baru lahir
a.          Menggali pengetahuan mahasiswa kesehatan ibu dan bayi baru lahir
b.         Meminta tanggapan  kepada mahasiswa lain
c.          Memberikan penguatan atas jawaban mahasiswa
d.         Mengklarifikasi jawaban mahasiswa
8.      Menjelaskan cara pencegahan dan penanggulangan infeksi saluran reproduksi
a.          Menggali pengetahuan mahasiswa cara pencegahan dan penanggulangan infeksi saluran reproduksi
b.         Meminta tanggapan  kepada mahasiswa lain
c.          Memberikan penguatan atas jawaban yang telah diberikan mahasiswa
d.         Mengklarifikasi jawaban masiswa
9.      Menjelaskan  pencegahan dan penanggulangan komplikasi aborsi
a.     Menggali pengetahuan mahasiswa tentang
pencegahan dan penanggulangan komplikasi aborsi
b.    Meminta tanggapan  kepada mahasiswa lain
c.    Memberikan penguatan atas jawaban yang telah diberikan mahasiswa
d.    Mengklarifikasi jawaban mahasiswa
10.  Menjelaskan  tentang kesehatan reproduksi remaja
a.       Menggali pengetahuan mahasiswa tentang kesehatan reproduksi remaja
b.      Meminta tanggapan  kepada mahasiswa lain
c.       Memberikan penguatan atas jawaban yang telah diberikan mahasiswa
d.      Mengklarifikasi jawaban mahasiswa
11.  Menjelaskan  tentang pencegahan dan penanganan infertil
a.       Menggali pengetahuan mahasiswa tentang pencegahan dan penanganan infertil
b.      Meminta tanggapan kepada mahasiswa lain
c.       Memberikan penguatan atas jawaban yang telah diberikan
d.      Mengklarifikasi jawaban mahasiswa
12.  Menjelaskan tentang penyakit kanker pada usia lanjut
a.       Menggali pengetahuan mahasiswa tentang penyakit kanker pada usia lanjut
b.      Meninta tanggapan kepada mahasiswa lain
c.       Memberikan penguatan atas jawaban mahasiswa
d.      Mengklarifikasi jawaban mahasiswa
13.  Menjelaskan tentang asuhan kesehatan reproduksi pada remaja
a.       Menggali pengetahuan  mahasiswa tentang asuhan kesehatan reproduksi pada remaja
b.      Meminta tanggapan kepada mahasiswa lain
c.       Memberi penguatan atas jawaban mahasiswa
d.      Mengklarifikasi jawaban mahasiswa
14.  Menjelaskan tentang peran wanita dalam mengambil keputusan
a.       Menggali pengetahuan mahasiswa tentang peran wanita dalam mengambil keputusan
b.      Meminta tanggapan kepada mahasiswa lain
c.       Memberikan penguatan atas jawaban mahasiswa
d.      Mengklarifikasi jawaban mahasiswa


Menjawab pertanyaan


Sumbang saran

Memperhatikan

Memperhatikan




Memberikan sumbang saran


Memberikan sumbang saran
Memperhatikan


Memperhatikan



Memberikan sumbang saran



Memmberikan sumbang saran
Memperhatikan


Memperhatikan



Memberikan sumbang saran

Memberikan sumbang saran
Memperhatikan


Memperhatikan



Memberikan sumbang saran

Memberi sumbang saran

Memperhatikan

Memperhatikan



Memberikan sumbang saran

Memberikan sumbang saran
Memperhatikan

Memperhatikan



Memberi sumbang saran



Memberi sumbang saran

Memperhatikan

Memperhatikan



Memberi sumbang saran



Memberi sumbang saran

Memperhatikan

Memperhatikan

Laptop, LCD










Laptop, LCD













Laptop, LCD











Laptop, LCD













Laptop, LCD












Laptop, LCD










Laptop, LCD
Penutup
(10  menit)
15.  Memberikan kesempatan kepada mahasiswa untuk bertanya mengenai materi yang telah disampaikan
16.  Memberikan kepada mahasiswa lain untuk menanggapi pertanyaan
17.  Memberi penguatan kepada mahasiswa
18.  Mengklarifikasi jawaban mahasiswa
19.  Mengevaluasi materi yang telah disampaikan dengan cara memberikan pertanyaan kepada mahasiswa
20.  Memberikan penguatan kepada kepada siswa
21.  Menyimpulkan secara singkat materi yang telah disampaikan
22.  Menutup pertemuan ini dengan memberikan tugas kepada mahasiswa
23.  Mengucapkan salam penutup
Bertanya


Memberikan sumbang saran
Memperhatikan

Memperhatikan
Menjawab pertanyaan



Memperhatikan

Memperhatikan

Memperhatikan


Menjawab salam
-





-



-

-

-






A.    Instrumen Evaluasi
1.      Teknik Evaluasi                 : Dilakukan Setelah Penyajian Materi
2.      Bentuk Instrument                        : Post Test
3.      Soal Yang Digunakan       : Soal Subjektif
4.      Soal                                   : Terlampir

B.     Sumber Rujukan
1.      Suryadi, dkk. 2002. Kesehatan Reproduksi, Buku I dan II. FKM UI
2.      Manuaba. 1999. Menemani Kesehatan Reproduksi Wanita. Jakarta. EGC
3.      Dirjen Kesmas, Binkesga. 2000, Pengaruh Utama Gender Dalam Bidang Kesehatan Depkes RI. Jakarta.

Tangerang, 04 Februari 2016
Dosen Pengampu,


         ( Siti Nurbaiah, Amd. Keb )




Tidak ada komentar:

Posting Komentar